Как художник пишет картину маслом

Как художник пишет картину маслом

Я хочу рассказать, как я пишу работу и почему это труд. В видео можно посмотреть сколько времени уходит на то, чтобы написать несколько травинок.

Картина с рекой "Тихий причал" - пейзаж маслом художника Даниила Белова

«Тихий причал»

Когда я был у причала, времени на работу было немного, поэтому я решил зафиксировать то, что не мог передать фотоаппарат, а именно, тональность и колорит. Вернувшись в Москву, я решил попытаться сделать картину по этому этюду. Основной идеей стало написать спокойную, размеренную, широкую картину, а колорит этюда этому способствовал. Я решил, что формат картины должен быть широкий, линии должны стремиться к горизонтали и вертикали, колорит должен был быть сближенный, светло-серый, слегка в теплоту, а цветовые оттенки должны были мягко перетекать один в другой.

Осенью я заказал подрамник 75х120 см, натянул холст и начал работу. Для меня это огромный размер, ведь даже на маленький этюдик 20х30 см уходит до недели работы. Перенёс рисунок точно по этюду, сделал подмалёвок, проложил фактурный слой на переднем плане, а когда начал подбирать цвета деревьев, дальнего и ближнего планов, то столкнулся с проблемами: как-то темно получалось, чересчур контрастно. И цвета слишком насыщенные. Ну ничего страшного, потом поправлю! Только когда я взялся за небо, оказалось, что за оставшееся на работу время, я не только не могу верно подобрать цвет этого неба, но не могу даже вообще написать его, хоть как-то. За несколько дней краска высыхала и превращалась в густую кашу. Оттенки уже не вплавлялись друг в друга, а ложились слоями, как в гуаши. Небо я кое-как всё-таки добил, но при попытке написать воду я снова столкнулся с теми же проблемами –  не хватало времени. И надо было ещё мягко написать отражения! Я едва успел написать воду, так чтобы краска не высохла, но не отражения. Однако я не терял надежду на то, что ещё смогу их мягко погрузить в воду.

Как же писать отражения тоже стало загадкой. На этюде я их сделал плавно расплывшимися вертикальными линиями, но не написал ни одной отражающейся ветки. На оставшейся у меня фотографии тоже отражались только стволы. Мне повезло: я как раз купил книгу по освещению и узнал из неё, что в такой ряби, как была в тот день на реке, отражаются только стволы и вертикально направленные ветки, а горизонтально направленные ветки — нет!

В итоге я сделал отражения, но результатом был недоволен, мягко вписать их в воду так и не получилось. Да и все отношения в работе вышли какие-то грубые. Этюд был удачнее. К тому же на таком большом формате правая часть поля казалось незаполненной и скучной. Я понял, что если это переделывать, то нужно переделывать почти всё. Уже весной я решил начать работу заново, несмотря на уже потраченное на неё время.

Я и неудачная версия картиныЯ и неудачная версия картины 🙂

Я учел ошибки и на этот раз заказал себе подрамник поменьше, чтобы успевать писать большие поверхности по сырому. В конце лета я принялся за работу. Я перекомпоновал деревья, заполнив ими дальний берег. Я ещё раз сделал подмалёвок, проложил густой слой краски, чтобы рельефно изобразить траву и листья на переднем плане. Потом проложил примерный цвет ближнего и дальнего берегов. А основательно работать я начал с неба. Я написал его светлую часть светло-серой, почти белой краской. Это пятно стало камертоном, точкой отсчета для остального тона. Относительно него всё остальное должно было понемногу, едва заметно темнеть. Потом я проложил воду, чуть темнее неба, а уже к воде подбирал остальные тона.Работа над цветом оказалась действительно выматывающей. В этой моей работе, как ни в какой другой чувствовалось, как соседние цвета влияют на восприятие. Добавишь чуть больше зелёного – цвет уже вырывается из колорита. Много пришлось наслаивать на передний план, но меня радовало то, что месиво краски превращалось в листья и травы, которые интересно рассматривать сами по себе. И, наконец, мне удалось написать большие поверхности по сырому.

Удался ли мне образ – решать вам!


Recent Posts

Получать новые уроки на e-mail

Время от времени я делаю рассылку со списком уроков, появившихся на сайте. Подпишитесь, если ещё не подписались, чтобы не пропускать новые уроки.  

Проверьте Вашу почту!

Там будет ссылка, на которую надо нажать, чтобы подтвердить подписку.

Если письмо не пришло в течение часа - проверьте, пожалуйста, папку со спамом.