Как смешать разбавитель для живописи масляными красками (и о тройнике)

Как смешать разбавитель для живописи масляными красками, конспект:

1. Есть много разных рецептов как сделать разбавитель, я предлагаю один из них.
2. Надо смешать один из следующих вариантов:
— пять частей пинена (или терпентина) и одну часть лака даммарного (или мастичного лака, но он дороже)
— три части пинена (или терпентина) и одну часть лака даммарного (или мастичного лака)
— четыре части пинена (или терпентина) и одну часть лака даммарного (или мастичного лака)
Результат будет отличаться по вязкости краски, её текучести, прозрачности. Выберите тот, который вам больше нравится.
3. С помощью этой смеси можно разбавлять краску вплоть до состояния, похожего на акварель
4. То что вы написали, с помощью краски, разбавленной этой смесью, можно стереть этой же смесью, или ретушным лаком, или другим разбавителем, даже когда краска высохла.
5. Краска быстро сохнет на такой смеси, поэтому работать с ней удобно
6. Даммарный лак — это лак для живописи. Я часто использую в своих видео сочетание «Лак для живописи», подразумевая даммарный, хотя есть и другие подходящие для этого лаки. Просто у меня был случай, когда я говорил просто «лак» и ученик стал пытаться разводить краску покрывным лаком. То есть, есть лаки, чтобы на них писать (лак для живописи) и есть покрывные лаки. Покрывные лаки нужны, чтобы прокрыть ими работу когда она уже закончена
7. Я использую лаки и разбавители итальянских или голландских производителей, мне кажется они довольно качественные
8. Учтите, что бутылочка с этикеткой «Разбавитель без запаха Пинен» содержит в себе вовсе не пинен (в составе указан уайт-спирит), может есть ещё какие-то варианты с добавками в составе. Если замешать на ней разбавитель, то, насколько я знаю, получится мутный состав с неизвестными качествами (скорее всего вредными для долговечности работы).
9. Обычно я пользуюсь даммарным лаком и терпентином фирмы Maimeri. К сожалению, на них не указано концентрации, поэтому если Вы пользуетесь лаком другой фирмы, Вам, вероятно, придётся подобрать комфортную для себя концентрацию растворителя пробуя разные варианты в работе.
10* Дополнительный совет от Всеволода Романкова: иногда бывает, что смесь становится мутной из-за состояния в котором находятся компоненты. Если поставить её на некоторое время на батарею, она возвращается в изначальное состояние и пригодна для работы.

Полный текст урока

В этом уроке Вы узнаете как смешать разбавитель. Он используется в живописи маслом, когда мы делаем подмалевок, или уже вовсю работаем цветом.

Есть много разных рецептов как смешать разбавитель, и некоторые из них опасны

Если Вы откроете несколько учебников по живописи, или просто книжек, написанных художниками, то найдете кучу разных рецептов. Доходит до того, что некоторые из них несовместимы друг с другом. Один художник говорит «Вот это здоровский рецепт, получится очень хороший разбавитель», а другой говорит «Да если вы так сделаете, то ваша живопись, как только вы закончите работу, осыпется, все краски размажутся, это проклятие, а не разбавитель».

И примерно то же скажут Ваши учители живописи или просто друзья-художники. Кто-то подскажет добавить немножко подсолнечного масла в живопись, в краски, или ещё что-нибудь такое. Чревато это тем, что, действительно, с плохим рецептом разбавителя живопись может раньше времени осыпаться, краски могут потерять свой цвет.

Как смешиваю разбавитель лично я

Я использую один рецепт, и не отхожу от него. Когда-то мне его рассказал мой учитель, и по моему опыту, таким разбавителем довольно комфортно работать. И его качество с точки зрения технологии живописи проверено, по крайней мере на протяжении поколения. Мне кажется, лучше быть аккуратным, и не боятся за долговечность картин, чем облегчить себе работу, намешав чего-нибудь в краски, а потом рвать на себе волосы.

Итак, собственно как смешать разбавитель. Мы используем даммарный лак, и пинен или терпентин. Собственно, в результате мы получим разбавленный даммарный лак.  На примерно четыре-пять долей пинена или терпентина, и примешиваем одну долю даммарного лака. Другими словами, мысленно делим нашу бутылочку на шесть(или пять) частей, заливаем пиненом на пять шестых (четыре пятых), и сверху доливаем лак.

О материалах, входящих в состав разбавителя

Вы можете пользоваться не дамарным лаком, а мастичным, но он гораздо дороже.

Я использую лаки и разбавители итальянского или голландского производства. По моим ощущениям, они достаточно качественные.

Бутылочки с ними открываются, если сверху надавить, и давя повернуть, это защита от детей.

Как такой разбавитель используется в живописи

Писать таким разбавителем очень легко. Им мы разбавляем масляную краску до жиденького состояния, похожего на акварель. И работаем примерно так же, как мы бы писали акварелью.

Кстати говоря, если Вы где-то неудачно написали такой разбавленной краской, Вы её можете этим же разбавителем и смыть (или ретушным лаком). То же самое с подмалевком. Его можно будет легко подправить или смыть даже если он уже высох.

Разбавленная таким составом краска подсыхает почти моментально, это-то и делает его таким комфортным для живописи.

Recent Posts

Получать новые уроки на e-mail

Время от времени я делаю рассылку со списком уроков, появившихся на сайте. Подпишитесь, если ещё не подписались, чтобы не пропускать новые уроки.  

Проверьте Вашу почту!

Там будет ссылка, на которую надо нажать, чтобы подтвердить подписку.

Если письмо не пришло в течение часа - проверьте, пожалуйста, папку со спамом.