Подмалевок в масляной живописи и цветной фон из него

Как использовать цветной фон из подмалевка в масляной живописи, конспект:

1. Подмалевком можно задать будущий колорит работы, то есть, в каких цветах будет написана работа (все жёлтоватое, синеватое, красноватое и т.д.). Подмалёвок будет (если вы ему позволите, проложив тонкий слой краски, или использовав прозрачную краску) просвечивать сквозь краску и влиять на конечный результат.

2. Всегда ли нужно использовать подмалёвок одного цвета? Нет, не всегда.

Например, иногда советуют фон для пейзажа всегда писать красным или розовым. Но всё зависит от Вашего замысла, от того, какой результат Вы хотите получить и как хотите к нему прийти.

Например, если Вы сделаете красный подмалёвок, а траву напишите прозрачными зелёными красками, то цвет зелени сделается менее насыщенным зелёным. В некоторых местах красный подмалёвок можно оставить незакрашенным, как дополнительный цвет к зелёному.

Если же Вы сделаете красный подмалёвок, а потом перекроете его густым слоем непрозрачной зелёной краски, то он почти не отразится (а может и вовсе не отразится) на окончательном цвете травы.

3. Стоит учитывать, что цвета в живописи подбираются друг к другу. Сделав красный подмалёвок, Вы будете подбирать цвет зелёной травы к красному цвету.

Если при подборе зелёного цвета не учитывать влияние красного цвета на восприятие соседнего зелёного цвета, то можно уйти в грязь. Можно смешать зелёный цвет, который по соседству с красным будет выглядеть насыщенным. А после того, как красный подмалёвок будет закрашен, то зелёный цвет уже не будет восприниматься таким насыщенным, он может оказаться грязным.

Следующая часть: цветной подмалевок с разбором по цвету отдельных предметов

Предыдущая часть: умбристый подмалевок


Recent Posts

Получать новые уроки на e-mail

Время от времени я делаю рассылку со списком уроков, появившихся на сайте. Подпишитесь, если ещё не подписались, чтобы не пропускать новые уроки.  

Проверьте Вашу почту!

Там будет ссылка, на которую надо нажать, чтобы подтвердить подписку.

Если письмо не пришло в течение часа - проверьте, пожалуйста, папку со спамом.