Изобразительный прием детализации в живописи и рисунке

Конспект:

1. Чтобы передать образ предмета часто достаточно верно нарисовать его однотонным пятном
2. Если мы захотим передать то, что предмет освещён, что на нём есть свет и тень, то часто может быть достаточно нарисовать всего два пятна: одно посветлее, второе, где тень, потемнее. Важно нарисовать эти пятна точно по форме и по расположению, тогда зрителю будет понятно, что предмет, который мы рисуем, освещён.
3. Можно вообще добавить много-много пятен и передать каждую детальку. Делать ли это — зависит от того, хочет ли этого сам художник, нужно ли это ему для той задачи, которую он поставил перед собой в своей работе. Но при этом все эти детальки всё равно должны создавать общий образ (общее пятно), не дробиться на отдельные части. То есть, если вы отойдёте и посмотрите на такой рисунок издалека, то вы должны узнавать в рисунке предмет, который вы нарисовали, а не мозаику из тёмных и светлых пятнышек. А если посмотрите поближе, то увидите, что весь этот предмет состоит из мелких деталей.
4. Можно как детализировать уже нарисованное общее пятно, так и рисовать его из отдельных деталек изначально (но тут очень сложно прийти в итоге к цельному образу).
5. Чем сильнее вы детализируете рисунок, тем больше конкретной информации вы предоставляете зрителю. Чем меньше вы детализируете рисунок, тем большую свободу для фантазии вы даёте зрителю.

Предыдущая часть: чем отличается рисование линией от рисования пятном


Recent Posts

Получать новые уроки на e-mail

Время от времени я делаю рассылку со списком уроков, появившихся на сайте. Подпишитесь, если ещё не подписались, чтобы не пропускать новые уроки.  

Проверьте Вашу почту!

Там будет ссылка, на которую надо нажать, чтобы подтвердить подписку.

Если письмо не пришло в течение часа - проверьте, пожалуйста, папку со спамом.